为进一步丰富全院师生业余文化生活,增强班级团队精神,提振师生精气神,实现院领导关于强健体魄、健康心理等一系列重要指示的目标,按照阶段工作计划,学院将举办第二届军事体育运动会。
一、时间
拟定于2019年9月26日至28日,计划利用3天时间组织实施。
二、组织领导
大会组委会:
主 席:赵晓峰院长、王传东书记
副主席:张瑞英常务副院长、谢飞副院长、秦志强副院长
秘书长:荆志方副书记
成 员:武玉文、刘国华、古和平、王红霞
宋成胜、白亚楠、刘仲德、杨逸龙
职 责:主要负责军事体育运动会方案制定、计划下发、协调保障、安全保卫、组织实施等任务。
(一)裁判组:
总裁判长:宋成胜
副裁判长:白亚楠
成 员:刘仲德、张 杰、薛 蒙、唐晓龙、王明君
乌 拉、徐洪双、刘 强、王梓毅、陈玉春
王小雷、白碧雪、郭 燕、宇文娟、李丰彪
职 责:总裁判长对比赛成绩进行仲裁,各成员组织军事体育项目比赛,汇总成绩,负责比赛场地器材的保障和管理。
(二)宣传组
组 长:武玉文
成 员:王英波、安 瑾
职 责:负责现场解说词的编写和拟写院领导讲话稿;按照日程安排广播引导运动员到达比赛场地;及时收集赛场好人好事及各单位好的经验、做法,整理成资料;收集、整理、广播新闻报道稿;统计各单位来稿数量、质量并进行评比。
(三)场地联络
场地联络员:刘 强、王梓毅、李 洋、吴凯英
职 责:布置场地,准备器材,组织运动员提前到达场地。
(四)医务组
负责人:韩锦林
职 责:主要进行各比赛场地医务巡查,负责比赛期间医疗、药物、救护保障。
三、比赛内容(标※为学院立记录项目)
【一】全体学生参加项目
(一)军体项目
※1.100米跑
※2.200米跑
※3.3000米跑
※4.立定跳远
※5.单杠引体向上
※6.双杠杠端臂屈伸
※7.4×100米接力赛
※8.4×400米接力赛
(二)竞技项目
9.拨河比赛
10.乒乓球
※11.踢毽子
※12.跳绳比赛
13.台球比赛
14.篮球比赛
15.5人足球赛
(三)趣味项目
16.步调一致
17.定点投篮
18.自行车慢骑
19.托乒乓球50米跑
20.“马车”赛跑
21.足球打猎
22.校园“保龄球”
【二】教职工队参加项目
1.篮球比赛
2.自行车慢骑
3.托乒乓球50米跑
4.校园“保龄球”
5.“马车”赛跑
6.步调一致
教职工队的参赛报名、组织实施具体由学院党政综合办公室负责。
四、奖励设置
1.总评成绩:总评成绩取中队前三名,予以奖励,另设优秀组织奖一名,精神文明奖一名。
2.集体项目:以中队为单位的比赛项目给前六名积分,前三名予以奖励。
3.宣传报道记前三名,并按照分值计入中队成绩。
五、要求
(一)认真准备,广泛参与。以各项目创纪录为目标,各单位要认真填写下发的《运动员参赛报名表》,踊跃报名。
(二)听从指挥,确保安全。全体参赛人员要听从指挥,自觉遵守比赛场纪律,严格落实安全措施,杜绝事故发生。
(三)参赛人员的编组以及相应比赛场地和器材的保障等有关工作,分别由各负责人组织实施。
(四)开幕式方队队形:中队人数多的以6路或8路纵队列队,人数少的以4路纵队列队,裁判员方队由学工处统一组织。裁判员统一着装,各中队运动员着装由各辅导员确定。
(五)运动员号码编排,由各单位按规定标准统一制作,9月20日前将号码布制作完毕,制作数量根据中队实际需要确定,并妥善保管,以便再用。
(六)各单位将参加比赛人员名单、参赛项目于9月22日10时前报白亚楠副处长。
附: 1.第二届军事体育运动会比赛实施细则
2.运动员号码编排规定
3.《运动员参赛报名表》
4.《比赛阶段划分及负责人安排表》
内蒙古能源职业学院
二〇一九年九月
内蒙古能源职业学院
第二届军事体育运动会比赛实施细则
一、军体项目
(一)100米(分男女组)
1.参加人数:每中队2人
2.实施方法:设预决赛,分组每次6人进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛。
3.评判:王小雷
(二)200米
1.参加人数:每中队2人
2.实施方法:设预决赛,每次6人进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛。
3.评判:唐晓龙
(三)3000米
1.参加人数:每中队1人
2.实施方法:9月27日下午16:00操场一次性进行决赛,以时间快慢评定成绩,取前六名积分。
3.评判:张 杰
(四)立定跳远
1.参赛人员:每中队2人。
2.实施方法:在规定场地一次性进行决赛,以距离远近评定成绩,取前六名积分。
3.评判:刘 强
(五)单杠引体向上
1.参加人数:每中队2人。
2.有关说明:评判人员将严格把关,其他无关人员严禁干扰评判,否则将取消本单位参赛资格,如有异议由仲裁组评判。3分钟内完成数量最多者(下额必须过杠,双腿不得弯曲,不得前后摆动),取前六名积分。
3.评判:哈斯乌拉
(六)双杠杠端臂屈伸
1.参加人数:每中队2人。
2.有关说明:评判人员将严格把关,其他无关人员严禁干扰评判,否则将取消本单位参赛资格,如有异议由仲裁组评判。3分钟内完成数量最多者(肩部必须低于肘部,不得弯腿、前后不得摆动),取前六名积分。
3.评判:哈斯乌拉
(七)4×100米接力赛(分男女组)
1.参加人数:每中队1组,每组4人。
2.实施方法:设预决赛,每次4组进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛积分。
3.要求:一律不准压道,否则视为犯规,不计成绩。
4.评判:唐晓龙、王小雷
(八)4×400米接力赛
1.参加人数:每中队1组,每组4人。
2.实施方法:设预决赛,每次4组进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛积分。
3.要求:第一圈不准压道,否则视为犯规,不计成绩。
4.评判:徐洪双
二、竞技项目
(九)拔河比赛
1.参加人数:每中队15人。
2.实施方法:采取三局两胜制,实行淘汰赛的方法进行。除比赛人员、本队指挥员、裁判员外,其他人员不得进入比赛场地(以白线标出的方框为比赛场),如果出现作弊行为,取消参赛资格,取前三名积分。
3.评判:白亚楠
(十)乒乓球
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:按照乒乓球比赛规则,采取三局两胜制,按抽签顺序进行淘汰赛,取前六名积分。
3.评判:薛蒙
(十一)踢毽子(分男女组)
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:时间2分钟,触球部位必须是双脚,身体其他部位触球均为无效,完成次数最多者取前三名积分。
3.评判:宇文娟、吴凯英
(十二)跳绳比赛(分男女组)
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:时间2分钟,完成次数最多者取前六名积分。
3.评判:陈玉春、安瑾
(十三)台球比赛
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:按照国标规则比赛,抽签进行淘汰赛,取前三名积分。
3.评判:李丰彪
(十四)篮球比赛
1.参加人数:每中队10人。
2.实施方法:实行淘汰赛的方法进行。从新学期开始进行循环赛,冠亚军赛定在开幕式进行。如果出现不文明不礼貌和打架斗殴等行为,取消参赛资格,取前六名积分。
3.评判:宋成胜
(十五)5人足球赛
1.参加人数:每中队8人。
2.实施方法:实行淘汰赛的方法进行。从新学期开始进行循环赛,冠亚军赛定在闭幕式进行。如果出现不文明不礼貌和打架斗殴等行为,取消参赛资格,取前六名积分。
3.评判:王明君
三、趣味项目
(十六)步调一致
1.参赛人员:每中队参加1组,每组3人。
2.实施方法:每个中队自备背包绳2条,三人并排站立,并将中间人的左、右腿分别与左右两侧人员的左、右腿绑在一起,共同前进100米,最后以计时成绩排列各队名次,取前三名积分。
3.要求:起跑前,各参赛队员必须把腿绑好,如若队员绑绳松开,散跑至终点的,视为犯规,不计成绩。
4.评判:刘强
(十七)定点投篮
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:时间2分钟,在罚球线和三秒区定5个点投篮,每人5个点各投2次共10次,取投中最多者取前三名积分。
3.评判:王梓毅
(十八)自行车慢骑
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:在距离50米的路段内,每组3人,以时间最慢到达终点这为胜,行进途中单脚或双脚落地、摔倒取消成绩,取前三名积分。
3.评判:白碧雪、郭燕
(十九)托乒乓球50米跑(分男女组)
1.参加人数:每中队1人。
2.实施方法:如中途乒乓球落地,应捡起后继续比赛,不得串道。取前三名。
3.评判:白亚楠
(二十)“马车”赛跑
1.参赛人员:每中队参赛1组,每组3人。
2.实施方法:1人为马,2人为轮拌为一套马车。当发令员发出“预备”口令时,扮“马”的人在前,后面扮“车轮”2人,相等的内侧手臂分别搭在扮马者两肩上,然后将内侧腿抬起前伸,由“马头”用两手分别握其两踝。当发令员发出“开始”口令后,计时员开始计时,3套“马车”同时向前小跑50米(每次3个中队),这时,扮车轮者即单足向前连续跳跑,直至冲过终点标志线,计时员停表,最后以计时成绩排列名次,取前三名积分。
每套车在向前跑时,因配合不协调造成脱手或脚触地面等,必须“停车”,重新组合后再继续参加比赛,不得串道。
3.评判:白亚楠
(二十一)足球打猎
1、参赛人员:每中队参加1人。
2、实施方法:在距离球门10米处放置6颗篮球,选手在距离球门15米的点球点上踢出足球,足球击中篮球并至球门内,踢入一颗篮球得1分,每名选手6次机会,最后按得分排列名次,名次并列再次比赛,直至评出成绩,取前三名积分。
3、评判:王明君
(二十二)校园“保龄球”(分男女组)
1.参加人数:每中队参加1人
2.实施方法:在距离15米的位置按照保龄球规则放置6排21个啤酒瓶,用篮球击打,每人2次,按两次击倒“瓶子”数相加取成绩,评选前三名积分。
3.评判:李洋
四、积分方法
取前三名的项目,依次积分为4、2、1;取前六名的项目,依次积分为7、5、4、3、2、1。
五、比赛有关规定
(一)除拔河比赛,其余项目均要佩戴号码布,号码布由各中队按照标准自行制作。
(二)每名运动员所报项目如在赛项上发生冲撞,必须及时换人,不换人的单位视为放弃该项目。
(三)各单位对场地、器材等设置有意见,可提前检查并向裁判员提出,对裁判工作有意见,可向组委会提出。
(四)比赛时,裁判员着常服、戴帽子,运动员着作训服。
(五)比赛前如有运动员需调换,必须向组委会提出申请,经批准后方可调换。检录后任何单位不准私自调换运动员。
(六)各比赛项目开始前15分钟检录,呼点三次未到者按弃权处理。
运动员号码编排规定
1.运动员号码编排由各中队统一制作,标准为:规格20×15(厘米);字体:方正大黑简体(加粗,紧缩为1磅,缩放为66%,上下左右居中);字号:300;样式:白底红字。
2.号码编排为5位数,按照中队、个人三级编排,一中队到十八中队的代号分别为01、02、03、04、05、06、07、08、09、10……18;个人代号分别为001、002、003……011、012、013……020、021、022……如一中队24号运动员号码为01024,十八中队15号运动员号码为18015。
第二届军事体育运动会比赛阶段划分及负责人安排表
时间及阶段划分 |
内 容 |
场 地 |
负责人 |
准备阶段 (9月25日前) |
下发方案、确定人员 准备场地、组织训练 |
学院场地 |
各辅导员 |
9月26日 下 午 |
运动会开幕式 |
学院操场 |
荆志方 王英博 |
拔河比赛(淘汰赛) |
观礼台前 |
宋成胜 |
|
“马车”赛跑 |
操 场 |
白亚楠 |
|
步调一致 |
操 场 |
刘 强 |
|
篮球预赛 |
篮球场 |
薛 蒙 |
|
100米跑预赛 |
100米跑道 |
王小雷 |
|
3000米跑预决赛 |
八一楼 |
张 杰 |
|
实施阶段 9月27日 上 午 |
4×100米接力预赛 |
操 场 |
王小雷 |
200米跑预赛 |
200米跑道 |
唐晓龙 |
|
校园“保龄球” |
观礼台前 |
李 洋 |
|
踢毽子比赛 |
篮球场 |
宇文娟 吴凯英 |
|
立定跳远 |
操 场 |
刘 强 |
|
实施阶段 9月27日 下 午 |
跳绳比赛 |
篮球场 |
陈玉春 安 瑾 |
4×400米接力预赛 |
400米跑道 |
徐洪双 |
|
单杠引体向上 |
篮球场 |
乌 拉 |
|
托乒乓球50米赛跑 |
400米跑道 |
白亚楠 |
|
双杠杠端臂屈伸 |
篮球场 |
乌 拉 |
|
100米跑决赛 |
100米跑道 |
王小雷 |
|
乒乓球比赛 |
八一楼六楼 |
薛 蒙 |
|
定点投篮 |
篮球场 |
王梓毅 |
|
实施阶段 9月28日 上 午 |
台球比赛 |
饭堂二楼 |
李丰彪 |
自行车慢骑 |
操 场 |
白碧雪 郭 燕 |
|
5人足球赛 |
足球场 |
王明君 |
|
200米跑决赛 |
400米跑道 |
唐晓龙 |
|
足球打猎 |
足球场 |
王明君 |
|
实施阶段 9月28日 下 午 |
篮球决赛 |
篮球场 |
薛 蒙 |
4×100米接力决赛 |
操 场 |
王小雷 |
|
4×400米接力决赛 |
400米跑道 |
徐洪双 |
|
拔河比赛(决赛) |
观礼台前 |
宋成胜 |
|
运动会闭幕式 |
操 场 |
荆志方 王英博 |
|
总结讲评阶段 (9月29日) |
收拢器材、清理场地 总结讲评、查找不足 |
各教室 |
辅导员 |
备 注 |
1.台球比赛在南侧饭堂二楼进行,乒乓球在八一楼六楼进行;2.各负责人要对担负的项目认真组织,统计成绩并签字;3.各球类比赛可提前组织预赛;4.各负责人要按照分工严密组织,可根据天气状况灵活实施。 |
___中队参赛人员报名表
序号 |
参赛项目 |
姓名 |
最好成绩 |
姓名 |
最好 成绩 |
姓名 |
最好 成绩 |
|
|
1 |
100米跑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
200米跑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3000米跑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
立定跳远 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
单杠引体向上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
双杠杠端臂屈伸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
4×100米接力赛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
4×400米接力赛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
拨河比赛 |
此项报15人姓名
|
|||||||
10 |
乒乓球 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
踢毽子比赛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
跳绳比赛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
台球比赛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
篮球比赛 |
此项报10人 |
|||||||
15 |
5人足球赛 |
此项报8人 |
|||||||
16 |
步调一致 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
定点投篮 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
自行车慢骑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
托乒乓球50米跑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
“马车”赛跑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
足球打猎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
校园“保龄球” |
|
|
|
|
|
|
|
|
备注 |
1.此表“最好成绩”是运动员在平时训练时最佳状态的成绩,要如实填写; 2.运动员报名后没有特殊情况不得更改; 3.此表中队辅导员签字后于10月25日前上报学工处。 |
||||||||